Para disfrutar de una experiencia mejor en MUBI, Actualiza tu buscador

The Aurum Film Encyclopedia: Horror

by Oliver
The Aurum Film Encyclopedia: Horror by Oliver
All movies described in the 1996 paperback edition Missing from MUBI: Den graa dame (Viggo Larsen) Conscience (Maurice Costello) Der Schatten des Meeres (Curt A. Stark) Le système du Docteur Goudron et du Professeur Plume (Maurice Tourneur) Balaoo (Victorin Jasset) The Werewolf (Henry McRae) The Basilisk (Cecil M. Hepworth) Der Golem (Henrik Galeen) Ein seltsamer Fall (Max Mack) Der Hund von Baskerville (Richard Oswald, 1915 version) Der Hund von Baskerville: Das dunkle Schloss (Willy Zehn) The Crimson Stain Mystery (T. Hayes Hunter) Life Without Soul (Joseph W. Smiley) Das Bildnis des Dorian Gray (R. Oswald) Alraune (Eugen Illes) Alraune… Read more

All movies described in the 1996 paperback edition

Missing from MUBI:

Den graa dame (Viggo Larsen)
Conscience (Maurice Costello)
Der Schatten des Meeres (Curt A. Stark)
Le système du Docteur Goudron et du Professeur Plume (Maurice Tourneur)
Balaoo (Victorin Jasset)
The Werewolf (Henry McRae)
The Basilisk (Cecil M. Hepworth)
Der Golem (Henrik Galeen)
Ein seltsamer Fall (Max Mack)
Der Hund von Baskerville (Richard Oswald, 1915 version)
Der Hund von Baskerville: Das dunkle Schloss (Willy Zehn)
The Crimson Stain Mystery (T. Hayes Hunter)
Life Without Soul (Joseph W. Smiley)
Das Bildnis des Dorian Gray (R. Oswald)
Alraune (Eugen Illes)
Alraune (Michael Curtiz)
L’atketa fantasma (Raimondo Scotti)
Totentanz (Otto Rippert)
Wahnsinn (Conrad Veidt)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Louis B. Mayer)
Der Hund von Baskerville (W. Zehn)
Nachtgestalten (R. Oswald)
The Last Moment (J. Parker Read Jr.)
While Paris Sleeps (M. Tourneur)
On Time (Henry Lehrman)
Kyoren no onna shisho (Kenji Mizoguchi)
While London Sleeps (H.P. Bretherton)
The Gorilla (Alfred Santell)
The Black Pearl (Scott Pembroke)
The Leopard Lady (Rupert Julian)
The Terror (Roy del Ruth)
Black Waters (Marshall Neilan)
Stark Mad (Lloyd Bacon)
The Gorilla (Bryan Foy)
The Hound of the Baskervilles (V. Gareth Gundry)
The Great Impersonation (Alan Crosland)
El baúl macabro (Miguel Zacarias)
Mummy’s Boys (Fred Guiol)
La herencia macabra (José Bohr)
The Invisible Ghost (Joseph H. Lewis)
The Mad Doctor of Market Street (J.H. Lewis)
The Strange Case of Dr. RX (William Nigh)
La mujer sin cabeza (René Cardona)
The Ghost Catchers (Edward F. Cline)
The Voodoo Man (William Beaudine)
The Brute Man (Jean Yarbrough)
La rebelion de los Fantasmas (Adolfo Fernandez Bustamante)
The Fatal Night (Mario Zampi)
Shinshaku Yotsuya Kaidan (Keisuke Kinoshita)
Dark Interval (Charles Saunders)
Someone at the Door (Francis Searle)
Gilbert Harding Speaks of Murder (Paul Dickson)
Three’s Company (T. Fisher, C. Saunders)
The Black Forest (Gene Marcel)
El fantasma de la casa roja (Miguel M. Delgado)
El castillo de los monstruos (Julian Soler)
Misterios de la magia negra (M. Delgado)
Womaneater (C. Saunders)
Chi’ien-nu yu-hin (Li Han Hsiang)
Agatha – Lass das Morden sein (Dietrich Haugk)
The House on Marsh Road (Montgomery Tully)
La marca del muerto (Fernando Cortes)
Obras maestras del terror (Enrique Carreras)
Enchenme al Vampiro (Alfredo E. Crevenna)
Frankenstein, el vampiro y cia (Benito Alazraki)
Ye Bang Ge Sheng (Yuan Quifeng)
Xi xuefu (Li Tie)
Curse of Simba (Lindsay Shonteff)
El demonio en la sangre (René Mujica)
Un vampiro para dos (Pedro Lazanga Sabater)
Blue Demon contra cerebros infernales (C.Urueta)
Il cuarto chino (Albert Zugsmith)
Solo un ataud (Santos Alcocer)
La sombra del murcielago (Federico Curiel)
Hiroku onna-ro (Akira Inoue)
Enigma de muerte (F. Curiel)
Las noches del hombre lobo (René Govar)
Pacto diabolico (Jaime Salvador)
Zhi Mo Nu (Jin Weng, Lin Yixiu)
Incrivo, fantastico, extraordinario (Cicero Adolpho Vitorio da Costa)
Las luchadoras contra el Robot Asesino (R. Cardona)
Um sonho de Vampiros (Ibere Cavalcanti)
Curse of the Vampires (Gerardo de Leon)
Kaidan kasanegafuchi (Kimiyoshi Yasuda)
O macabro Dr. Scivano (Raul Calhado)
Myonuriui han (Park Yoon Kyo)
Quando os deuses adormecem (José Mojica Marins)
The Sabbat of the Black Cat (Ralph Lawrence Marsden)
Santo contra la hija de Frankenstein (Miguel M. Delgado)
Cu’un sae han nyo (Im Won Sik)
Do gaz jameen ke neeche (R. Tulsi Ramsay, Shyam Ramsay)
Guru da siete cidades (Carlos Bini)
Inki (George Moorse)
Los muertos, la carne y el diablo (José Maria Oliviera)
Vera, un cuento cruel (Josefina Molina Roig)
O lobisomem (Elyseu Visconti Cavalleiro)
Qiu deng ye yu (Yao Fengpan)
Quem tem medo de lobisomem (Reginaldo Faria)
Whispers of Fear (Harry Bromley Davenport)
Ying-yang chieh (Ting Shan-Hsi)
El jovencito Dracula (Carlos Benita Parra)
Kun pi (Rom Bunnag)
Seduzidas pelo demonio (Raffaele Rossi)
A estranha hospedaria dos prazeres (Marcelo Motta)
The Face of Darkness (Ian F.H. Lloyd)
Claws (Richard Banslach, Robert E. Pierson)
A virgem da colina (Celso Falcao)
Darwasa (Tulsi Ramsay, Shyam Ramsay)
A deusa de marmore – Escrava do Diabo (Rosangela Maldonado)
Macabra (Alfredo Zacarias)
Mangryongui kok (Park Yoon Kyo)
Viaje al más alla (Sebastian d’Arbo)
Wolnyoui han (Kim In Soo)
Yo (Kim Young Hyo)
Hannyo (Lee Yoo Sub)
Huphyokwie yanyo (Kim In Soo)
Koesi (Kang Bum Koo)
Life After Life (Uong Weiquan)
Mangryongui wechingturesu (Park Yoon Kyo)
Die Nacht des Schicksals (Helmer von Luetzelburg)
Samwonnyo (Kim Si Hun)
Dracula Rises from the Coffin (Lee Hyoung Pyo)
Morbus (Ignasi P. Ferre Serra)
Reversed Enemy (Lee Hyuk Soo)
O secredo da mumia (Ivan Cardozo)
Two Women from the Netherworld (Park Yoon Kyo)
Xiaosheng papa (Lau Kar-wing)
Las amantes de Senor de la noche (Isela Vega)
Dracula tan exarchia (Nikos Zervos)
Gui an yan (Henry Chan)
Red Spells Red (He Yung Lin)
L’ultima casa vicnino al lago (Enzo G. Castellari)
I Married a Vampire (Jay Raskin)
Nutriaman: The Copasaw Creature (Joseph T. Catalanotto)
Dark of the Night (Gaylene Preston)
Psycho Girls (Cerard Ciccoritti)
Jiangshi papa (Yuen Woo-Ping)
Scared Stiff (Richard Friedman)
Turnaround (Ola Solum)
Strannyar istoriyar Doktora Dzehila i Mistera Khaida (Alexander Orlov)
The Taste of Hemlock (Geoffrey Darwin)
Through the Fire (G.D. Marcum)
Vampire at Midnight (Gregory McClatchy)
Vampire Knights (Daniel M. Peterson)
The Chair (Waldemar Korzeniowsky)
The Changer (Patrick J. Mathews)
Dangerous Games (Stephen Hopkins)
Evil Altar (Jim Winburn)
Kadaicha (James Bogle)
Out of the Body (Brian Trenchard-Smith)
Pandemonium (Haydn Keenan)
Phantom of the Ritz (Allen Plone)
The Understudy: Graveyard Shift II (Gerard Ciccoritti)
The Unnameable (Jean-Paul Ouelette)
Der Werwolf von W. (Manfred Müller)
Fatal Exposure (Peter B. Good)
The Hand of Death (Anders Palm)
L’ospite (Carlos Pasini Hansen)
Zhuo gui dashi (Siu Ka-Wing & Law Man)
El leyenda del cura del Bargota (Pedro Olea)
La luna negra (Imanol Uribe)
Modeng Rulai Shenzhang (Taylor Wong)
Out for Blood (Paul Thomas)
Simadia tis nichtes (Panos Kokkinopoulos)
Ye Mo Xiansheng (Lau Koon-Kai)
Zhuo gui hejia huan II: Mayi Chuanqui (Ng Min-Kan)
Black Magic (Daniel Taplitz)
Dawn (Niall Johnson)
Mirror, Mirror (Marina Sargenti)
Mo chun jie (Wong Jan-Yeung)
The Monk (Paco Lara)
My Lovely Monster (Michel Bergmann)
Outcast (Roman Buchok)
Tenkawa densetsu satsujin jiken (Kon Ichikawa)
Sherlock Holmes in Caracas (Juan E. Frisan)
The Unnameable Returns (Jean-Paul Oullette)

Read less